Последние темы
» По оказанию своей помощи всем нуждающимся
Лекарственные сборы трав. Как подобрать, приготовить? Empty6/11/2022, 17:26 автор Авдий

» Ваши домашние животные.
Лекарственные сборы трав. Как подобрать, приготовить? Empty16/9/2022, 16:48 автор Adelaida777

» Как подсознание мешает достичь ваших целей
Лекарственные сборы трав. Как подобрать, приготовить? Empty8/9/2022, 21:11 автор Adelaida777

» Что мешает в магическом становлении
Лекарственные сборы трав. Как подобрать, приготовить? Empty8/9/2022, 21:10 автор Adelaida777

» Что мешает развитию сверхспособностей?
Лекарственные сборы трав. Как подобрать, приготовить? Empty8/9/2022, 21:04 автор Adelaida777

» Спасибо всем, кто нам мешает.
Лекарственные сборы трав. Как подобрать, приготовить? Empty8/9/2022, 21:02 автор Adelaida777

» Разговоры обо всём.
Лекарственные сборы трав. Как подобрать, приготовить? Empty8/9/2022, 20:59 автор Adelaida777

» БМ чистка яйцом по-фото.
Лекарственные сборы трав. Как подобрать, приготовить? Empty29/6/2022, 12:09 автор Мелания

» Окурить дом полынью от нечисти и негатива.
Лекарственные сборы трав. Как подобрать, приготовить? Empty22/6/2022, 21:42 автор Мелания

» Чистка дома полынью и силой воды.
Лекарственные сборы трав. Как подобрать, приготовить? Empty22/6/2022, 21:41 автор Мелания

Мы в Твиттере
Добро пожаловать, Гость! Для того, чтобы просматривать материалы форума и писать комментарии, вы должны быть авторизованы. Если у вас еще нет аккаунта, вы можете зарегистрироваться по этой ссылке.

Лекарственные сборы трав. Как подобрать, приготовить?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Лекарственные сборы трав. Как подобрать, приготовить? Empty Лекарственные сборы трав. Как подобрать, приготовить?

Сообщение автор Авдий 21/8/2017, 20:24

Лекарственные сборы трав. Как подобрать, приготовить?

Лекарственные растения и травы можно применять как в отдельности, так и в сборе (набор трав). Считается и опытом доказано, что сборы более эффективнее по своим лечебным свойствам.
Травы усиливают друг друга, лечат сопутствующие болезни, а также болезни порождающие и усугубляющие основное заболевание, улучшая т. о. общее состояние организма, некоторые выступают в роли катализатора.

Лекарственные сборы трав. Что представляют собой сборы? Это измельченные до размера примерно 5 мм или перетертые в порошок листья, корни, стебли, семена, плоды растений в определенной пропорции, иногда добавляются еще эфирные масла и соли.

Такая смесь, помимо лечебных свойств, богата на макро- и микроэлементы, соли, металлы, аминокислоты улучшающие обмен веществ. Все эти компоненты тщательно перемешиваются и хранятся в стеклянной банке с плотно закрытой крышкой.

При подборе сборов необходимо учитывать много различных факторов: индивидуальные особенности больного, артериальное давление, состояние желудочно-кишечного тракта, склонность к запорам или поносам, индивидуальная непереносимость к некоторым лекарственным растениям, беременность (некоторые растения вызывают сокращения матки и могут спровоцировать выкидыш), наличие во время лечения менструаций, вкусовые качества настоев и отваров (это больше касается детей, из-за горечи и терпкости они отказываются употреблять препараты) и др.

Эта информация будет полезна как тем, кто сам составляет для себя сборы, так и тем которые подбирают уже готовые рецепты сборов.

Как определить к какому растению у вас непереносимость? Ведь некоторые сборы насчитывают несколько десятков компонентов, а люди зачастую просто не знают к какому растению у них повышенная чувствительность.

Довольно просто, хотя и не быстро - методом исключения. Начинаем принимать препараты с 2-х компонентов, постепенно, через неделю, добавляя новый компонент.

Т. о. если после добавления нового компонента вам стало плохо, значит, исключаем его и заменяем лекарственным растением с похожими лечебными свойствами.

Похоже действуем в случае беременности и при склонности к запорам или поносам - меняем компоненты на подходящие в каждом случае.

Используют сборы в виде настоев и отваров в зависимости от компонентов, реже экстракты на спирту. Если в состав входят эфиросодержащие компоненты, готовим настои, лучше в термосе. Т. о. максимально сохраняются эфирные масла и другие полезные вещества.

Отвары из сборов, в классическом варианте, делают следующим образом: кладем определенное количество сырья в эмалированную посудину, заливаем холодной водой, закрываем крышкой и ставим на слабый огнь. Кипятим 5 минут, после чего настоять 1 час и процедить. Но в каждом рецепте могут быть свои различия.

Отвары и настои лучше готовить на 1 день, максимум на 2, т. о. они не успевают испортится. Некоторые препараты готовят и на дольше, но тогда их нужно сохранять в холодильнике.

И на последок несколько рекомендаций по лечению лекарственными сборами: тяжелые, хронические болезни лечат месяцами, делая перерывы на 1-2 недели и для лучшего эффекта хорошо было бы менять сборы на аналогичные, с похожими лечебными свойствами, каждый раз после перерыва.

Часто бывает, что вскоре после лечения сборами, состояние организма резко улучшается, но после прекращения приема препаратов, через некоторое время болезнь возвращается вновь, поэтому для устойчивого эффекта и закрепления результатов лечение иногда приходится продолжать до 0,5-1 года.

Если по каким либо причинам у вас нет нужного состава трав сбора (некоторые являются редкими и дефицитными), то можете использовать 1-2 компонентные, рецепты указаны в описании лекарственных растений.
Авдий
Авдий
Администратор
Администратор

Мужчина Сообщения : 1704
Репутация : 26
Дата регистрации : 2017-07-31

Вернуться к началу Перейти вниз

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения