Последние темы
» По оказанию своей помощи всем нуждающимся
Воображение, одна из ступеней пирамиды магии. Empty6/11/2022, 17:26 автор Авдий

» Ваши домашние животные.
Воображение, одна из ступеней пирамиды магии. Empty16/9/2022, 16:48 автор Adelaida777

» Как подсознание мешает достичь ваших целей
Воображение, одна из ступеней пирамиды магии. Empty8/9/2022, 21:11 автор Adelaida777

» Что мешает в магическом становлении
Воображение, одна из ступеней пирамиды магии. Empty8/9/2022, 21:10 автор Adelaida777

» Что мешает развитию сверхспособностей?
Воображение, одна из ступеней пирамиды магии. Empty8/9/2022, 21:04 автор Adelaida777

» Спасибо всем, кто нам мешает.
Воображение, одна из ступеней пирамиды магии. Empty8/9/2022, 21:02 автор Adelaida777

» Разговоры обо всём.
Воображение, одна из ступеней пирамиды магии. Empty8/9/2022, 20:59 автор Adelaida777

» БМ чистка яйцом по-фото.
Воображение, одна из ступеней пирамиды магии. Empty29/6/2022, 12:09 автор Мелания

» Окурить дом полынью от нечисти и негатива.
Воображение, одна из ступеней пирамиды магии. Empty22/6/2022, 21:42 автор Мелания

» Чистка дома полынью и силой воды.
Воображение, одна из ступеней пирамиды магии. Empty22/6/2022, 21:41 автор Мелания

Мы в Твиттере
Добро пожаловать, Гость! Для того, чтобы просматривать материалы форума и писать комментарии, вы должны быть авторизованы. Если у вас еще нет аккаунта, вы можете зарегистрироваться по этой ссылке.

Воображение, одна из ступеней пирамиды магии.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Воображение, одна из ступеней пирамиды магии. Empty Воображение, одна из ступеней пирамиды магии.

Сообщение автор Авдий 3/8/2017, 09:27

Воображение, одна из ступеней пирамиды магии.

Воображение – психический процесс создания образа предмета, ситуации путем перестройки имеющихся представлений. Образы воображения не всегда соответствуют реальности; в них есть элементы фантазии, вымысла. Если воображение рисует сознанию картины, которым ничего или мало что соответствует в действительности, то оно носит название фантазии. Если воображение обращено в будущее, его именуют мечтой. Процесс воображения всегда протекает в неразрывной связи с двумя другими психическими процессами – памятью и мышлением.
Виды воображенияАктивное воображение – пользуясь им, человек усилием воли, по собственному желанию вызывает у себя соответствующие образы.Пассивное воображение – его образы возникают спонтанно, помимо воли и желания человека.Продуктивное воображение – в нем действительность сознательно конструируется человеком, а не просто механически копируется или воссоздается. Но при этом в образе она все же творчески преобразуется.Репродуктивное воображение – ставится задача воспроизвести реальность в том виде, какова она есть, и хотя здесь также присутствует элемент фантазии, такое воображение больше напоминает восприятие или память, чем творчество.
Функции воображения:Образное представление действительности;Регулирование эмоциональных состояний;Произвольная регуляция познавательных процессов и состояний человека;Формирование внутреннего плана действий.
Способы создания образов воображения:Агглютинация – создание образов посредством соединения любых качеств, свойств, частей.Акцентирование – выделение какой-либо части, детали целого.Типизация – наиболее сложный прием. Художник изображает конкретный эпизод, который впитывает в себя массу аналогичных и таким образом является как бы их представителем. Так же формируется и литературный образ, в котором концентрируются типичные черты многих людей данного круга, определенной эпохи.
Процессы воображения, как и процессы памяти, могут различаться по степени произвольности, или преднамеренности. Крайним случаем непроизвольной работы воображения являются сновидения, в которых образы рождаются непреднамеренно и в самых неожиданных и причудливых сочетаниях. Непроизвольной в своей основе также является деятельность воображения, развертывающаяся в полусонном, дремотном состоянии, например перед засыпанием.
Среди различных видов и форм произвольного воображения можно выделить воссоздающее воображение, творческое воображение и мечту.
Воссоздающее воображение проявляется тогда, когда человеку необходимо воссоздать представление объекта, как можно более полно соответствующее его описанию.
Творческое воображение характеризуется тем, что человек преобразует представления и создает новые не по имеющемуся образцу, а самостоятельно намечая контуры создаваемого образа и выбирая для него необходимые материалы.
Особой формой воображения является мечта – самостоятельное создание новых образов. Главной особенностью мечты является то, что она направлена на будущую деятельность, т.е. мечта – это воображение, направленное на желаемое будущее.
Если произвольное, или активное, воображение преднамеренно, т.е. связано с волевыми проявлениями человека, то пассивное воображение может быть преднамеренным и непреднамеренным. Преднамеренное пассивное воображение создает образы, не связанные с волей. Эти образы получили название грез. В грезах наиболее ярко обнаруживается связь воображения с потребностями личности. Преобладание грез в психической жизни человека может привести его к отрыву от реальной действительности, уходу в выдуманный мир, что, в свою очередь, начинает тормозить психическое и социальное развитие этого человека.
Непреднамеренное пассивное воображение наблюдается при ослаблении деятельности сознания, его расстройствах, в полудремотном состоянии, во сне и т.д. Наиболее показательным проявлением пассивного воображения являются галлюцинации, при которых человек воспринимают несуществующие объекты. При классификации видов воображения исходят из двух основных характеристик. Это степень проявления волевых усилий и степень активности, или осознанности.
Авдий
Авдий
Администратор
Администратор

Мужчина Сообщения : 1704
Репутация : 26
Дата регистрации : 2017-07-31

Вернуться к началу Перейти вниз

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения