Последние темы
» По оказанию своей помощи всем нуждающимся
О внутренних демонах Empty6/11/2022, 17:26 автор Авдий

» Ваши домашние животные.
О внутренних демонах Empty16/9/2022, 16:48 автор Adelaida777

» Как подсознание мешает достичь ваших целей
О внутренних демонах Empty8/9/2022, 21:11 автор Adelaida777

» Что мешает в магическом становлении
О внутренних демонах Empty8/9/2022, 21:10 автор Adelaida777

» Что мешает развитию сверхспособностей?
О внутренних демонах Empty8/9/2022, 21:04 автор Adelaida777

» Спасибо всем, кто нам мешает.
О внутренних демонах Empty8/9/2022, 21:02 автор Adelaida777

» Разговоры обо всём.
О внутренних демонах Empty8/9/2022, 20:59 автор Adelaida777

» БМ чистка яйцом по-фото.
О внутренних демонах Empty29/6/2022, 12:09 автор Мелания

» Окурить дом полынью от нечисти и негатива.
О внутренних демонах Empty22/6/2022, 21:42 автор Мелания

» Чистка дома полынью и силой воды.
О внутренних демонах Empty22/6/2022, 21:41 автор Мелания

Мы в Твиттере
Добро пожаловать, Гость! Для того, чтобы просматривать материалы форума и писать комментарии, вы должны быть авторизованы. Если у вас еще нет аккаунта, вы можете зарегистрироваться по этой ссылке.

О внутренних демонах

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

О внутренних демонах Empty О внутренних демонах

Сообщение автор Авдий 1/8/2017, 18:06

О внутренних демонах
 
«Вчера мы были задержаны на границе сознания.
При задержании было изъято 2 килограмма стереотипов, 3 пакета ярлыков и целая туча высокопрочных шаблонов» (с)
«Мама и папа! Пишет вам ваш сын, дядя Федор, из Шао-Линя. Я обрел просветление и отказался от оценочных суждений. Поэтому дела у меня никак». (с)

В лекции обучения даётся особая модель человеческого сознания, на основе которой строится практика работы с т.н. «Внутренними Демонами». Данная модель постулирует, что «Внутренние Демоны» – суть условно выделенные зоны человеческой психики, имеющие собственную псевдо-волю, предпочтения и желания, они населяют психокосмос подавляющего большинства современных людей, способны периодически брать управление человеком в собственные руки и заставлять его идти наперекор собственным, ранее принятым, решениям. В качестве примеров таких демонов можно привести следующих: Тщеславие, Гнев, Ревность, Трусость, Курение, Трудоголизм, Леность, Алкоголизм, Похоть, Ругательство,  Стыдливость, Угода общественному мнению и т.п. Цель всей практики работы с «Внутренними Демонами» в конечном счёте сводится к обретению контроля над собой и своими реакциями, а также к обретению власти над своими вредными склонностями.
Многие обучающиеся, как показывает опыт, попадаются в ловушку, намеренно заложенную в описание данной практики. В данном очерке эта ловушка будет раскрыта.
Не смотря на то, что оба курса имеют своей целью освободить человека от привычки «подвешивать ярлыки», оценивать что-либо со стороны морали, а не эффективности, «Внутренние Демоны» начинают рассматриваться им в контексте «добра-зла». Разумеется, при этом делается вывод о том, что все «Внутренние Демоны» абсолютно вредны и их необходимо уничтожить. Опасность состоит в том, что при попытке уничтожения «Внутренних Демонов» практик уничтожает сам себя. Для более ясного понимания происходящего при таком подходе к практике посмотрим на описываемую модель под другим углом.

Рассмотрим факт наличия неких локальных областей человеческой психики, но назовём их теперь не «Внутренними Демонами», т.к. данный термин слишком прочно ассоциируется с чем-то непременно зловредным, а «устоявшимися моделями себя» (псевдоличностями). Подобных моделей в человеческом сознании находится огромное число, у каждой из них имеется свой «активирующий код», своя манера жизни, мысли, свои привычки и желания. Таким образом, можно сказать, что обычное человеческое сознание разделено на «ячейки», оно не целостно (см. рис.).
[url=http://ordenxc.org/wp-content/uploads/2015/11/O vnutrennix demonax Illyustraciya 1.jpg]О внутренних демонах O%20vnutrennix%20demonax%20Illyustraciya%201[/url]

В каждый отдельно взятый момент времени в сознании активирована та или иная его ячейка (точнее, комбинация), именно она в данный момент и управляет человеческим существом. Сейчас – одна, через пять минут – другая, затем – третья и т.д. до самой смерти: жизнь человека проходит в потоке бессознательно сменяющихся «моделей себя». Вы можете легко заметить такое разделение и в себе: каждый из вас наверняка хоть раз, ложась спать, принимал твёрдое решение проснуться пораньше, однако на следующее утро, услышав будильник, вдруг менял своё решение, отключал будильник и продолжал спать. Что заставляло человека отменить собственное решение? Ответ прост: происходила смена главенствующей «ячейки сознания», смена «модели себя». Подобная смена происходит под воздействием определённого внешнего или внутреннего раздражителя, обычно путём ассоциативного мышления. В данном случае раздражителем («активирующим кодом») стало желание поспать. В результате подобной смены модели возникает «конфликт моделей», т.к. каждая «модель себя», как говорилось, имеет отличные от других моделей предпочтения и желания. Подобная смена моделей происходит бессознательно, именно эта бессознательная смена и заставляет человека противоречить самому себе, она мешает достигать ему поставленных целей: это проблема, убивающая любую волю на корню.  Человек, чьё сознание разделено и занято борьбой с самим собой, не может обладать Волей по определению: он хочет чего-то и тут же не хочет этого.

Уничтожение «моделей себя» полностью идентично уничтожению собственной личности. Данное действие неминуемо приводит к внутреннему конфликту. Личность жизненно необходима для существования в обществе, и для более эффективного существования в обществе личность необходимо развивать (эгоизм как инструмент = Демон как инструмент), а не уничтожать. Однако развитие личности должно вестись по линии обретения целостности сознания, т.е. необходимо:

1) Выделить все имеющиеся в сознании «модели себя»;
2) Отследить их «активационные коды» и манеры действия;
3) Начать постоянно отслеживать моменты активации той или иной модели, чтобы…
4) Обрести контроль над «включением\выключением» «моделей себя».

Необходимо не допускать к власти над собой кого попало, но лишь те модели, которые в данном случае необходимы, полезны и наиболее эффективны. Нужно прекратить бессознательную смену «моделей себя» и сделать её осознанной и контролируемой: для этого нужно буквально создать «Хозяина в голове». В качестве такого «Хозяина» отлично подходит «Внутренний Наблюдатель». Осознанность в смене «моделей себя» станет причиной обретения целостности сознания, а следствием обретения целостности сознания станет обретение Воли, т.к. всё существо отныне будет «однонаправленным», поскольку равнодействующая сил (желаний, намерений) всех «моделей себя» будет суммироваться, а не взаимовычитаться (по аналогии с векторным сложением физических сил).
Kristof.
Авдий
Авдий
Администратор
Администратор

Мужчина Сообщения : 1704
Репутация : 26
Дата регистрации : 2017-07-31

Вернуться к началу Перейти вниз

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения