Последние темы
» По оказанию своей помощи всем нуждающимся
Порча Empty6/11/2022, 17:26 автор Авдий

» Ваши домашние животные.
Порча Empty16/9/2022, 16:48 автор Adelaida777

» Как подсознание мешает достичь ваших целей
Порча Empty8/9/2022, 21:11 автор Adelaida777

» Что мешает в магическом становлении
Порча Empty8/9/2022, 21:10 автор Adelaida777

» Что мешает развитию сверхспособностей?
Порча Empty8/9/2022, 21:04 автор Adelaida777

» Спасибо всем, кто нам мешает.
Порча Empty8/9/2022, 21:02 автор Adelaida777

» Разговоры обо всём.
Порча Empty8/9/2022, 20:59 автор Adelaida777

» БМ чистка яйцом по-фото.
Порча Empty29/6/2022, 12:09 автор Мелания

» Окурить дом полынью от нечисти и негатива.
Порча Empty22/6/2022, 21:42 автор Мелания

» Чистка дома полынью и силой воды.
Порча Empty22/6/2022, 21:41 автор Мелания

Мы в Твиттере
Добро пожаловать, Гость! Для того, чтобы просматривать материалы форума и писать комментарии, вы должны быть авторизованы. Если у вас еще нет аккаунта, вы можете зарегистрироваться по этой ссылке.

Порча

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Порча Empty Порча

Сообщение автор Авдий 1/8/2017, 21:02

Порча

Термин «порча» на Руси применялся издревле. Причем он всегда использовался исключительно для обозначения именно тех форм душевных и физических болезней, которые были вызваны с помощью «темных сил» и тайных колдовских знаний. Полный церковно-славянский словарь, составленный протоиереем Г. Дьяченко, отсылает нас к греческому аналогу славянского слова «порча» …греческое слово означает: «лишаться ума, страдать последствиями отравы, чародейства, волшебного напитка». Процесс наведения порчи издревле имел во многих славянских языках несколько синонимических наименований, например: чарование, обавание, волхование, волшебство, ведовство (от «ведение»), знахарство (от «знание»). А людей, которые обладали специфическими знаниями, позволявшими входить в контакт с демоническими силами, называли, соответственно, чародеями, волхвами, обавателями, волшебниками, ведунами, знахарями, а также портёжниками (от слова «портить»). Об этих людях и о последствиях их деятельности «Толковый словарь живого великорусского языка» В. Даля говорит следующее: «Портёжник, портёжница и порчельник, порчельница; портельщик портельщица — кто портит людей или скот чарами, дурным глазом, наговорною водою, знахарством.
Порченый — испорченный злым знахарем, на кого “находит”, напущено; припадки вроде падучей, пляски Витта, кликушество, беснование».
В настоящее время славянские термины: чарование, обавание, волхование и проч. давно уже вышли из употребления и, как правило, заменяются двумя более современными терминами: колдовство или магия, которыми в дальнейшем будем пользоваться и мы. Таким образом, именно колдовство (магия) является главным способом наведения порчи на человека и домашних животных.
О том, что колдуны используют различные предметы для наведения порчи, было известно издавна. Приведем пример наведения порчи в не столь отдаленное от нас время из жизнеописания псково-печерского старца иеросхимонаха Симеона, отошедшего ко Господу 18 января 1960 года.
В поселке Псков-Череха неожиданно начала разваливаться когда-то очень дружная семья. Без каких-либо видимых причин Анастасия, рассказ которой приводится в книге, внезапно так сильно возненавидела своего мужа, что решила с ним развестись. Доведенный до отчаяния, он даже попытался покончить жизнь самоубийством. По-видимому, и Анастасия временами понимала, что с ней происходит нечто необычное. Это побудило ее поехать в г. Печеры Псковские к известному в те годы своей прозорливостью старцу Симеону. Тот, ничего о ней прежде не зная, неожиданно приоткрыл дверь из своей кельи в другую, служившую приемной для посетителей, и позвал по имени только что вошедшую Анастасию на исповедь. Это возбудило протест у его келейницы, м. Александры, поскольку в приемную Анастасия вошла последней. Однако прозорливый старец настоял, чтобы она вошла первой, зная, что ей нужно спешить обратно, пока с мужем не случилось непоправимое. Во время исповеди старец открыл ей, «что им была сделана порча злыми людьми на колосьях и что эти колосья лежат где-то в сарае». После исповеди у старца и причащения в монастыре Святых Христовых Таин Анастасия вернулась домой любящей, как и прежде, женой. «Пошли они вместе (с мужем в сарай. — Авт.) их искать и нашли перепутанные колосья в ее переднике. Взяв их, отправились в дом, чтобы сжечь, как велел батюшка. В это время вбежала соседка и закричала, схватившись за голову: “Не жгите, не жгите!”, но когда муж пригрозил, что и ее засунет в печь, она убежала».
… Старец Паисий Святогорец так говорит об этом способе наведения порчи колдунами: «Они делают из воска куклу, похожую на человека. Когда к ним приходят и просят, чтобы, например, их враг ослеп, они втыкают иголку в глаза куклы и при этом произносят имя человека, которого хотят ослепить… И если человек, на которого таким образом наводят порчу, живет греховной жизнью и не исповедуется, то бесовское воздействие поражает его глаза. От боли они словно выходят из орбит! Человек обследуется у врачей, но врачи ничего не находят». Этот способ наведения порчи используют все древние и современные колдуны — как высокообразованные, так и совсем неграмотные, из забытой российской или африканской глубинки».
Авдий
Авдий
Администратор
Администратор

Мужчина Сообщения : 1704
Репутация : 26
Дата регистрации : 2017-07-31

Вернуться к началу Перейти вниз

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения